
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как в городе проходит месячник благоустройства. Он стартовал 1 апреля.
До конца месяца коммунальщики должны привести улицы столицы в порядок. Сейчас сотрудники служб промывают дороги и тротуары столицы, очищают фасады зданий, моют памятники, ремонтируют детские и спортивные площадки. Уборка традиционно проводится после зимнего периода. В Москве планируется посадка 1,8 тысячи деревьев и 11,2 тысячи кустарников.
В городе помоют все инженерные сооружения. При уборке используется специальный дорожный шампунь. Он позволяет смыть масла и все пятна, которые не убираются просто водой. Средство не содержит щелочи или кислот, поэтому полностью безопасно для людей и животных. Во время уборка памятников перед началом промывки рабочие проверяют, не появились ли на сооружении повреждения или ржавчина. После процесса монументы вытирают насухо.
Особое внимание уделяется скульптурным композициям с большим количеством мелких деталей: каждую из них очищают вручную с помощью мягких кистей. Так, специалисты комплекса городского хозяйства уже промыли после зимы Триумфальную арку, монумент Победы на Поклонной горе, памятник Юрию Гагарину на Ленинском проспекте и монумент «Покорителям космоса».
Кроме того, к летнему сезону в городе готовы все фонтаны.
Работы по благоустройству в полном объеме завершат 30 апреля.