Создание воздушных змеев - старинное занятие жителей Востока и Запада, ставшее искусством. Тот, кто сам запускал змеев или наблюдал, как это делают другие, надолго запомнит это увлекательное занятие. Мы живем в век сверхзвуковых скоростей, в век сложнейшей авиационной и космической техники, но немногие знают, что воздушный змей - это давно известный и самый простой летательный аппарат тяжелее воздуха.
Главная особенность воздушного змея - его простота в изготовлении и яркость, красочность в полёте. Изображение, нанесённое на поверхность этого простейшего летательного аппарата, является по существу картиной, запущенной в небо. В этом предмете сочетается инженерное решение и художественное воплощение.
Наш ежегодный Фестиваль авторских воздушных змеев «ЛеТатлин №4» можно было бы назвать «небесным искусством», мы почти не используем готовые воздушные змеи, а создаём сами наши летающие Картины для неба.
Мы приглашаем принять участие в Фестивале воздушных змеев художественные студии Москвы (детей, их педагогов и родителей); профессиональных художников, заинтересовавшихся этой темой (живописцев, дизайнеров, графиков, и т.д.); подростков и молодежь; взрослых любителей этого вида занятий. В процессе подготовки Фестиваля проводятся специальные мастер классы по росписи воздушных змеев.
Программа Фестиваля 2018 года:
В Галерее XXI века
22 августа, с 17:00 до 19:00 - Мастер класс по росписи воздушных змеев
23 августа, с 17:00 до 19:00 - Мастер класс по росписи воздушных змеев
Стоимость участия в мастер классах — 200 рублей. Материал для изготовления воздушных змеев предоставляется организаторами Фестиваля «ЛеТатлин №4».
Запись производится по телефону 8(499)445-16-50 или по электронной почте gallery-xxi@vzmoscow.ru.
26 августа с 12:00 до 16:00 - Фестиваль воздушных змеев «ЛеТатлин №4» на территории природного заказника «Долина реки Сетунь», вход со стороны ул. Кременчугской, дом 36.

Приходите, звоните, записывайтесь!
Галерея XXI века, Кременчугская улица, дом 22,
телефон 8(499)445-16-50